小田急線の「秦野」駅からバスで30分程度行ったヤビツ峠から登山スタート!
降水確率50%もどこ吹く風のドピーカン!隊長が晴れ男なのかもしれない。今回の登山コースは二の塔、三の塔、行者岳を登り、塔の岳を目指します。 とうもこし?!ぢゃないよね。。。 落ち葉がタイ米みたいだった、花。 山道は岩場や階段、砂利になだらかな上り坂などバリエーションが豊かで飽きることはありません。っというか簡便してくださいって感じです。 先日登った大山も見えました。 雲の上かなー。霧も出てきて、現実感のない不思議な景色。 登ったと思ったら下る。そしてまた登るの繰り替えし。↑↑↓↑↓↓↑↑↑↓↑↑ 急な下りには鎖場もありました。気分はインディージョーンズ。けっこう楽しい。 トトロが出てきそうな草むらのトンネル。 落ちたら死にます。手すりのない橋。 ageage point。天空に届きそう。気分は勇者。 9時半から登って頂上に着いたのは15時。やっと着いたよ1491m。ゆっくりペースだったけど、正直しんどかった。何度も心が折れそうになってぼやきも増えた。 いつも会えるとは限らないらしい頂上にいた鹿ちゃん。日頃の行いが良かったのね!ラッキー 下山中、野生の鹿にも会えました。お食事中。 私たちを見て固まる鹿ちゃん。びっくりさせてごめんちゃい。 大倉尾根を下山したのは19時半。歩行時間トータル10時間(休憩含む)。下山中、森の中が暗くなってきて、夜になる前に帰れるか不安になった。苦手の下山は友人らに借りたCW-Xとステッキのおかげでハイスピードで歩けたよ。ありがとう。今回の山は深かった〜!でもこれで富士山に登る自信に繋がったね。翌日の筋肉痛は毎度おなじみご愛嬌ってことで、お疲れさまでした!
by goegoegoe14
| 2008-07-07 00:56
| travel
|
ファン申請 |
||